Поиск
Меню

Транспортная доступность аэропорта Жуковский значительно улучшится

07.09.2018

Наземная транспортная инфраструктура Международного аэропорта Жуковский будет серьезно усовершенствована. Первые значительные изменения станут заметны уже в 2019 году – после завершения реконструкции ул. Наркомвод. В ходе предстоящих в ближайшее время работ подъездная автодорога к аэропорту будет расширена с двух до четырех полос. Проект предусматривает организацию тротуаров, остановочных пунктов общественного транспорта и монтаж системы уличного освещения. Обновленная инфраструктура обеспечит пропускную способность до 40 000 автомобилей в сутки, значительно улучшив транспортную доступность аэропорта.

В рамках подготовки реализации проекта правительством Московской области были внесены изменения в проект планировки территории, а администрацией города Жуковского – опубликовано сообщение о предстоящем изъятии земельных участков, попадающих в зону реконструкции. Выкуп земельных участков начнется до конца 2018 года.

«В существующем виде дорога не отвечает современным требованиям и затрудняет развитие аэропорта. Необходимость реконструкции была очевидна. Расширение улицы Наркомвод – важная часть комплексной задачи по улучшению транспортной доступности Жуковского. Активная работа в этом направлении началась с открытия новой дорожной развязки в непосредственной близости от аэропорта, ул. Наркомвод – следующий шаг» – прокомментировал планы реконструкции Томас Вайшвила, генеральный директор АО «РАМПОРТ АЭРО».

Завершение работ на ул. Наркомвод должно совпасть с активной фазой реконструкции Новорязанского шоссе на участке объезда поселка Октябрьский. Финансирование работ по проекту уже началось, строительство будет проведено в 2019 – 2021 годах. Ввод в строй нового участка федеральной дороги обеспечит бессветофорное движение транспорта на всем протяжении маршрута от Москвы до аэропорта.

Параллельно с развитием дорожной инфраструктуры аэропортом предпринимаются организационные шаги, призванные улучшить работу общественного транспорта. В соответствии с просьбами пассажиров автобусный маршрут 441 «метро Котельники – Международный аэропорт Жуковский» переведен на регулярный график движения. С 23 июля автобусы следуют с постоянным интервалом: в будние дни – каждые 15 минут, в выходные дни – каждые 30 минут.

Значительное увеличение числа автобусов на маршруте уже получило положительную оценку пассажиров, многие из которых отметили, что связь аэропорта с Москвой заметно улучшилась, а планировать поездку в аэропорт стало намного проще.

 

Партнеры